HORARIO DE PONENCIAS

SPEAKERS SCHEDULE / HORARIO DE APRESENTAÇÕES ORAIS /HORARIO DE PONENCIAS

Download SPEAKERS SCHEDULE


23 de SETEMBRO


Sessao Especial A – Auditorio 14:00 – 15:15 (Tema 1: Networking)

14:00 – 14:15
Sustainability in Conservation for South America: Turning to Green Conservation for the Preservation of Culture Heritage
Bianca Gonçalves, Brasil

14:15 – 14:30
Informação e conhecimento em rede: a experiência da Biblioteca Virtual em Saúde – História e Patrimônio Cultural das Ciências e da Saúde (BVS HPCS)
Marcus Vinícius Pereira, Brasil

14:30 – 14:45
A criação de uma Rede de Conservação Preventiva da USP: proposta e objetivos
Flávia Andréa Machado Urzua, Brasil

14:45 – 15:00
Cuando la Conservación Preventiva es un desafío a la sociedad establecida
Irene Delaveris, Bolivia

15:00 – 15:15
Q&A

Sessao Especial A – Auditorio 15:45 – 17:00 (Tema 2: Digitization and digital Preservation)

15:45 – 16:00
“Metodología del sistema de archivo y preservación digital: fundamentos teóricos del modelo y caso de uso”
María Claudia García Tejera, Uruguay

16:00 – 16:15
El Archivo del Museo Etnográfico “Juan Bautista Ambrosetti”, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina. Nuevos Desafíos.
María Isabel Scarafoni, Argentina

16:15 – 16:30
El álbum familiar de Bogotá: Del horror vacui al conformar una colección digital
Ximena Bernal, Colombia

16:30 – 16:45
Preservação digital de acervos heterogêneos: a experiência de construção do Programa de Preservação Digital da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz)
Marcos José de Araújo Pinheiro, Brasil

16:45 – 17:00
Q&A


23 de SETEMBRO


Sessao Especial B – Sala de Estudo 14:00 – 15:15 (Temas 2, 3, 4)

14:00 – 14:15
Propuesta de Política de Digitalización para el fondo documental del Archivo CIFO-Veigas
Gretter Arias, Cuba
(Tema 2: Digitization and digital preservation)

14:15 – 14:30
Construcción de un Proyecto de Conservación Preventiva y Manejo de Colecciones en Perú: Necesidades, Oportunidades y Decisiones
María Inés Velarde Dellepiane, Perú
(Tema 3: Professional training and education in the preservation field)

14:30 – 14:45
Álbumes fotográficos en la Biblioteca Nacional: Procesos de revaloración a través de la conservación y procesamiento técnico
Soledad Abarca, Chile
(Tema 3: Professional training and education in the preservation field)

14:45 – 15:00
Plan de gestión implementado en el Área de Arqueología del Museo Etnográfico “Juan B. Ambrosetti”.
Gabriela Ammirati, Argentina
(Tema 4: Preventive conservation and risk management)

15:00 – 15:15
Q&A

Sessao Especial B – Sala de Estudo 15:45 – 17:00 (Tema 4: Preventive conservation and risk management)

15:45 – 16:00
Gestão de Risco como ferramenta para preservação no Circuito de Arte Contemporânea do Museu do Açude – RJ
Camila Oliveira dos Anjos, Brasil

16:00 – 16:15
Conservation and framing issues in Lina Bobardi’s crystal easels display
Sofia Hennen and Erick Santos, Brasil

16:15 – 16:30
A Importância da Conservação da Madeira no Patromônio Cultural. O estudo de caso da Casa de Chá da Fundação Oswaldo Cruz
José Leonardo Santos Feitosa, Brasil

16:30 – 16:45
Evaluación del estado de conservación de los acervos de la Fundación Casa de Rui Barbosa.
Edmar Gonçalves, Brasil

16:45 – 17:00 Q&A


24 de SETEMBRO


Sessao Especial A – Auditorio 14:30 – 15:45 (Tema 3: Professional training and education in the preservation field)

14:30 – 14:45
Renova Museu: o Museu do Casal de Monte Redondo como agente transformador da memória social
Cristina Lara Corrêa, Portugal

14:45 – 15:00
¿Cómo formar una nueva generación de ciudadanos comprometidos con el patrimonio cultural de la República Dominicana?
Ruahidy Lombert, República Dominicana

15:00 – 15:15
Formación de Conservadores – Restauradores, aprendizaje de competencias para la toma de decisiones, definición del perfil ético y trabajo en equipo
Maria Cecilia Beas, Chile

15:15 – 15:30
Conservación de fotografía como asignatura en la universidad pública argentina
Ana Morales, Argentina

15:30 – 15:45
Q&A

Sessao Especial A – Auditorio 16:15 – 17:30 (Tema 4: Preventive conservation and risk management)

16:15 – 16:30
Protocolos para preservação de acervos arquivísticos, bibliográficos e museológicos na UFMG: Glossário Visual de Danos e Degradações de Bens Culturais
Ana Panisset, Brasil

16:30 – 16:45
Riesgos que ignoramos. La salud de trabajadores de unidades de información
María Laura Rosas Rossi, Uruguay

16:45 – 17:00
La gestión del riesgo en los museos colombianos: un tema emergente y carente de continuidad
Ana Paula Gómez Uribe, Colombia

17:10 – 17:15
Para além do Palácio Gustavo Capanema: a Biblioteca Euclides da Cunha (BEC) como patrimônio cultural
Elen Cristina de Aguiar Gomes, Brasil

17:15 – 17:30
Q&A


24 de SETEMBRO


Sessao Especial B – Sala de Estudo 14:30 – 15:45 (Tema 3: Professional training and education in the preservation field)

14:30 – 14:45
O Curso de Especialização em Conservação de Bens Culturais Móveis da Escola de Belas Artes da UFRJ: Trajetória e formação
Ana Paula Corrêa de Carvalho, Brasil

14:45 – 15:00
O atual ensino de preservação no Brasil a partir dos cursos de Arquivologia, Biblioteconomia, Ciência da Informação e Museologi
Bruno Ferreira Leite, Brasil

15:00 – 15:15
Catálogo das Encadernações da Coleção de Obras Raras e Especiais da Casa de Oswaldo Cruz
Ana Roberta Tartaglia, Brasil

15:15 – 15:30
Preservação Digital como método expográfico: o uso da técnica de 360º em roupas musealizadas
Gabriela Faria, Brasil

15:30 – 15:45
Q&A

Sessao Especial B – Sala de Estudo 16:15 – 17:30 (Tema 4: Preventive conservation and risk management)

16:15 – 16:30
Reflexões sobre metodologias de análise do estado de conservação de bens imóveis tombados pelo IPHAN
Catherine J.S. Gallois, Brasil

16:30 – 16:45
Recuperação de documentos vítimas de enchente: (re)processamento por radiação gama de Co-60
Fernanda Mokdessi Auada, Brasil

16:45 – 17:00
Diagnóstico de Conservação dos Acervos da Câmara dos Deputados: uso de ferramentas científicas na gestão de acervos
Juçara Quinteros, Brasil

17:00 – 17:15
Conservação Preventiva das Superfícies Arquitetônicas do Museu Casa de Rui Barbosa: Tecnologia da Cor
Patricia Cavalcanti Cordeiro, Brasil

17:15 – 17:30
Q&A

Download

Copyright © 2016 APOYOnline · Website by Alexis Ankersen