HORARIO DE APRESENTAÇÕES

SPEAKERS SCHEDULE / HORARIO DE APRESENTAÇÕES ORAIS / HORARIO DE PONENCIAS

Download SPEAKERS SCHEDULE


23 de SETEMBRO


Sessao Especial A – Auditorio 14:00 – 15:15 (Tema 1: Networking)

14:00 – 14:15 Sustainability in Conservation for South America: Turning to Green Conservation for the Preservation of Culture Heritage Bianca Gonçalves, Brasil 14:15 – 14:30 Informação e conhecimento em rede: a experiência da Biblioteca Virtual em Saúde – História e Patrimônio Cultural das Ciências e da Saúde (BVS HPCS) Marcus Vinícius Pereira, Brasil 14:30 – 14:45 A criação de uma Rede de Conservação Preventiva da USP: proposta e objetivos Flávia Andréa Machado Urzua, Brasil 14:45 – 15:00 Cuando la Conservación Preventiva es un desafío a la sociedad establecida Irene Delaveris, Bolivia 15:00 – 15:15 Q&A

Sessao Especial A – Auditorio 15:45 – 17:00 (Tema 2: Digitization and digital Preservation)

15:45 – 16:00 “Metodología del sistema de archivo y preservación digital: fundamentos teóricos del modelo y caso de uso” María Claudia García Tejera, Uruguay 16:00 – 16:15 El Archivo del Museo Etnográfico “Juan Bautista Ambrosetti”, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina. Nuevos Desafíos. María Isabel Scarafoni, Argentina 16:15 – 16:30 El álbum familiar de Bogotá: Del horror vacui al conformar una colección digital Ximena Bernal, Colombia 16:30 – 16:45 Preservação digital de acervos heterogêneos: a experiência de construção do Programa de Preservação Digital da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) Marcos José de Araújo Pinheiro, Brasil 16:45 – 17:00 Q&A


23 de SETEMBRO


Sessao Especial B – Sala de Estudo 14:00 – 15:15 (Temas 2, 3, 4)

14:00 – 14:15 Propuesta de Política de Digitalización para el fondo documental del Archivo CIFO-Veigas Gretter Arias, Cuba (Tema 2: Digitization and digital preservation) 14:15 – 14:30 Construcción de un Proyecto de Conservación Preventiva y Manejo de Colecciones en Perú: Necesidades, Oportunidades y Decisiones María Inés Velarde Dellepiane, Perú (Tema 3: Professional training and education in the preservation field) 14:30 – 14:45 Álbumes fotográficos en la Biblioteca Nacional: Procesos de revaloración a través de la conservación y procesamiento técnico Soledad Abarca, Chile (Tema 3: Professional training and education in the preservation field) 14:45 – 15:00 Plan de gestión implementado en el Área de Arqueología del Museo Etnográfico “Juan B. Ambrosetti”. Gabriela Ammirati, Argentina (Tema 4: Preventive conservation and risk management) 15:00 – 15:15 Q&A

Sessao Especial B – Sala de Estudo 15:45 – 17:00 (Tema 4: Preventive conservation and risk management)

15:45 – 16:00 Gestão de Risco como ferramenta para preservação no Circuito de Arte Contemporânea do Museu do Açude – RJ Camila Oliveira dos Anjos, Brasil 16:00 – 16:15 Conservation and framing issues in Lina Bobardi’s crystal easels display Sofia Hennen and Erick Santos, Brasil 16:15 – 16:30 A Importância da Conservação da Madeira no Patromônio Cultural. O estudo de caso da Casa de Chá da Fundação Oswaldo Cruz José Leonardo Santos Feitosa, Brasil 16:30 – 16:45 Evaluación del estado de conservación de los acervos de la Fundación Casa de Rui Barbosa. Edmar Gonçalves, Brasil 16:45 – 17:00 Q&A


24 de SETEMBRO


Sessao Especial A – Auditorio 14:30 – 15:45 (Tema 3: Professional training and education in the preservation field)

14:30 – 14:45 Renova Museu: o Museu do Casal de Monte Redondo como agente transformador da memória social Cristina Lara Corrêa, Portugal 14:45 – 15:00 ¿Cómo formar una nueva generación de ciudadanos comprometidos con el patrimonio cultural de la República Dominicana? Ruahidy Lombert, República Dominicana 15:00 – 15:15 Formación de Conservadores – Restauradores, aprendizaje de competencias para la toma de decisiones, definición del perfil ético y trabajo en equipo Maria Cecilia Beas, Chile 15:15 – 15:30 Conservación de fotografía como asignatura en la universidad pública argentina Ana Morales, Argentina 15:30 – 15:45 Q&A

Sessao Especial A – Auditorio 16:15 – 17:30 (Tema 4: Preventive conservation and risk management)

16:15 – 16:30 Protocolos para preservação de acervos arquivísticos, bibliográficos e museológicos na UFMG: Glossário Visual de Danos e Degradações de Bens Culturais Ana Panisset, Brasil 16:30 – 16:45 Riesgos que ignoramos. La salud de trabajadores de unidades de información María Laura Rosas Rossi, Uruguay 16:45 – 17:00 La gestión del riesgo en los museos colombianos: un tema emergente y carente de continuidad Ana Paula Gómez Uribe, Colombia 17:10 – 17:15 Para além do Palácio Gustavo Capanema: a Biblioteca Euclides da Cunha (BEC) como patrimônio cultural Elen Cristina de Aguiar Gomes, Brasil 17:15 – 17:30 Q&A


24 de SETEMBRO


Sessao Especial B – Sala de Estudo 14:30 – 15:45 (Tema 3: Professional training and education in the preservation field)

14:30 – 14:45 O Curso de Especialização em Conservação de Bens Culturais Móveis da Escola de Belas Artes da UFRJ: Trajetória e formação Ana Paula Corrêa de Carvalho, Brasil 14:45 – 15:00 O atual ensino de preservação no Brasil a partir dos cursos de Arquivologia, Biblioteconomia, Ciência da Informação e Museologi Bruno Ferreira Leite, Brasil 15:00 – 15:15 Catálogo das Encadernações da Coleção de Obras Raras e Especiais da Casa de Oswaldo Cruz Ana Roberta Tartaglia, Brasil 15:15 – 15:30 Preservação Digital como método expográfico: o uso da técnica de 360º em roupas musealizadas Gabriela Faria, Brasil 15:30 – 15:45 Q&A

Sessao Especial B – Sala de Estudo 16:15 – 17:30 (Tema 4: Preventive conservation and risk management)

16:15 – 16:30 Reflexões sobre metodologias de análise do estado de conservação de bens imóveis tombados pelo IPHAN Catherine J.S. Gallois, Brasil 16:30 – 16:45 Recuperação de documentos vítimas de enchente: (re)processamento por radiação gama de Co-60 Fernanda Mokdessi Auada, Brasil 16:45 – 17:00 Diagnóstico de Conservação dos Acervos da Câmara dos Deputados: uso de ferramentas científicas na gestão de acervos Juçara Quinteros, Brasil 17:00 – 17:15 Conservação Preventiva das Superfícies Arquitetônicas do Museu Casa de Rui Barbosa: Tecnologia da Cor Patricia Cavalcanti Cordeiro, Brasil 17:15 – 17:30 Q&A Download

Copyright © 2016 APOYOnline · Website by Alexis Ankersen